ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

Провинциал — в хамбакама.
Ваятель будд — в хамбакама, в руках маска бога Дзидзо.

Провинциал: Я из очень отдаленных мест. Во славу будды построил я роскошный храм величиной кэн на кэн . Но самого главного, статуи для храма, у меня до сих пор нет. Хочу сходить в столицу и поискать там. Пойду потихоньку. А вот и столица. Быстро же я до нее добрался! Где же тут ваятеля найти — не знаю. Попробую крикну, авось отзовется. Покупаю будду! Будду куплю!
[Появляется Ваятель будд.]
Ваятель будд: Перед вами человек с кривой душой: плутую да мошенничаю, тем и сыт. Вот повстречать бы мне простачка да попытать бы на нем счастья... Ого, вон там какой-то деревенщина будду купить хочет. Попробую к нему подъехать. Эй, ты, чего орешь не своим голосом?
Провинциал: Да я деревенский человек, пришел купить будду, а где они продаются — не знаю, вот я и кричу.
Ваятель будд: Ну и везет тебе!
Провинциал: Где, кто везет?
Ваятель будд: Куда ты смотришь? Везет — значит счастливый ты, а счастье твое в том, что со мной повстречался.
Провинциал: Хм, что-то я не пойму, какое в этом счастье.
Ваятель будд: Эх, да ведь я и есть ваятель.
Провинциал: О, и верно, удача! А какой же вы школы будете, разрешите узнать?
Ваятель будд: Хм... Как известно, в нашем искусстве три школы есть: Ункэй, Танкэй и Аннами. Так вот я из школы Аннами.
Провинциал: Как же, слыхал я об Аннами. А готовые будды есть у вас?
Ваятель будд: Нет, я работаю только по заказам, чтобы пожелания учесть.
Провинциал: Ага. Конечно, и так бывает. Ну хорошо, а какой будда мне подойдет, как по-вашему?
Ваятель будд: Все зависит от того, какой храм у вас.
Провинциал: Храм у меня кэн на кэн.
Ваятель будд: Тогда, пожалуй, лучше всего сделать будду в мой рост.
Провинциал: Это, пожалуй, подойдет.
Ваятель будд: А кого из будд мне изваять?
Провинциал: Какой, по-вашему, лучше?
Ваятель будд: Можно будду Айдзэн .
Провинциал: Какой же он собой?
Ваятель будд: Вот какой. [Показывает маску Дзидзо.]
Провинциал: О, нет, нет! Экое страшилище, такой и детишек-то испугает. Вы уж какого-нибудь другого посоветуйте.
Ваятель будд: Можно. Давайте тогда Мондзю , того, который охраняет вас и на этом и на том свете.
Провинциал: Этот, пожалуй, подойдет. А цена какая?
Ваятель будд: Сто сотен.
Провинциал: Что ж, идет. А когда готов будет?
Ваятель будд: И десяти лет не пройдет.
Провинциал: Нет, так долго я не могу ждать.
Ваятель будд: Тогда можно сделать и к завтрашнему дню.
Провинциал: Как же так у вас получается?
Ваятель будд: Вам, конечно, удивительно, а все очень просто: ведь я могу один мастерить, но если заказ, спешный, я созываю своих учеников, и работа кипит. Один мастерит голову, другой высекает руки, третий вырезает складки на одежде, а мое дело—собирай да склеивай. Вот тебе заказ и готов.
Провинциал: Конечно, и так бывает. А где вы живете?
Ваятель будд: Ну, где вам меня разыскивать! Договоримся лучше так: получите вашего будду в переулке за храмом Инаба.
Провинциал: Хорошо. Значит, там и встретимся. Доброго вам пути!
Ваятель будд: Так до завтра?
Провинциал: До завтра. [Уходит.]

Ваятель будд: Итак, получил заказ на будду.. А мне за всю жизнь зубочистки выстрогать не довелось. Как же быть? Ага, придумал! Явлюсь завтра к нему в маске будды, а когда дело будет сделано, сброшу ее — и все тут.

[Появляется Провинциал.]
Провинциал: Наверное, заказ мой готов. Пойду, пожалуй.
Ваятель будд: Ага, никак, тот деревенский идет.
Провинциал: Ну что, готов мой будда?
Ваятель будд: А как же! Пожалуйте. Ваш будда — за этой циновкой, откиньте ее и полюбуйтесь на мою работу.
Провинциал: Благодарю. Хм... Вроде подходящий будда... Но руки мне что-то не нравятся. Придется их переделать. Эй, господин мастер!
Ваятель будд: К вашим услугам.
Провинциал: Что-то руки мне у него не нравятся. Придется их переделать.
Ваятель будд: Это мы в один миг устроим, сделаем, как вам желательно. Вот, видите, полюбуйтесь.
Провинциал: Эй, где вы там, господин мастер?
Ваятель будд: К вашим уСлугам.
Провинциал: Не годится. Этот будда словно выпрашивает чего-то... Придется переделать.
Ваятель будд: Слушаюсь. Сейчас... идите полюбуйтесь.
Провинциал: Нет, не нравится мне. Эй, мастер, не нравится мне.
Ваятель будд: Слушаюсь... Идите полюбуйтесь.
Провинциал: Нет, не нравится. Хм... Кажется, этот мастер надел маску будды и хочет надуть меня. Эй, мастер, не нравится, говорю тебе!
Ваятель будд: Слушаюсь... Идите полюбуйтесь!
Провинциал: Конечно же это он сам! Негодяй! Не уйдешь, не уйдешь!

Сноски

Кэн — мера длины, равная 1,82 метра. «Роскошный» звучит в данном случае иронически.
Будда Айдзэн — покровитель буддийского учения, любви и привязанности в японской мифологии. Изображается трехглавым, шестируким, в маске льва.
  Будда Мондзю — покровитель мудрости. Изображался с мечом мудрости в правой руке и с цветком лотоса — в левой.