Действующие лица:
Рыцарь
Слуга
Синьор
Жена

Рекизит (на троих) шаперон, борода, палка

Сцена первая ВАРИАНТ 1 (на четверых)
Муж, Рыцарь, Сеньора.

Рыцарь и Сеньора шушукаются в углу. Входит муж.
Муж: – Хоть были вы мне другом, вижу я, что на жену мою вы стали слишком часто свой взгляд кидать. Чтоб не было позора, я узы дружбы рву. Покиньте же мой дом
Рыцарь : – Но я…
Хором с сеньорой – Но мы…
Муж: – Нет нет, рога мне не нужны.
Выпихивает рыцаря.

Сцена первая ВАРИАНТ 2 (на троих)
Муж: - Черт меня дернул жениться на молодке. Теперь я крепко опасаюсь, что она одарит меня рогами. Вот давече видел одного рыцаря, ошивался тут, и в дом заходил. Ну я ему настрого запретил на двор ногой ступать и меня появляться
Нынче решил я ее проверить – сказал что до вечера уеду в город по делам, а сам буду дома сразу после полудня. Посмотрим, как она мне верна.

Сцена вторая – Рыцарь и Паж.
Рыцарь :  – Ах черт, мои надежды все развеяны. Ну что же, чем сложнее к цели путь будет – тем она вкуснее.
Пажу – Поди к сеньоре нынче, знаю точно, что муж уедет по делам. Осыпь речами… ты умеешь - Скажи что буду в полдень к ней…
Паж – Да, мой сеньор, уже бегу.
себе под нос – глядишь я и себе чего урву

Третья сцена.
Паж и Сеньора.

Паж : – Вот что велел он передать… Но вы прекрасная сеньора, во мне посланнике зажгли огонь неведомой любви мне прежде…
наседает с объятьями - Когда и моему сеньору благоволите, дайте мне хоть поцелуй..
Сеньора: – Ах… Так нельзя… А впрочем… Вы так милы…Ах - Ах. А может…
уволакивает за кулисы. ХАРАКТЕРНЫЕ ЗВУКИ.
Внезапный стук в дверь.

Сеньора: выбегает – О боже! Время! Ваш сеньор! Он у дверей уже стучится!
Паж : – Спасите! Спрячьте!
Сеньора: – Под кровать!
Впускает Рыцаря.
Сеньора: -  Ах милый друг, как не ко времени.. послала пажа я вашего обратно, вам сказать, что раньше муж придет…
Рыцарь :  – Так времени нет ждать!
Увлекает сеньору за кулису. Характерные звуки.
Сеньора: выбегает на сцену – О боже! Говорила я, что близко муж! Накаркала! Вот он! Вернулся правда раньше!
Рыцарь :  – Что делать мне! Укройте поскорей! Вот под крова…
Сеньора его оттаскивает.
Сеньора: – Нет-нет! Другая есть затея. Скорее меч свой обнаживши примите очень грозный вид.
Рыцарь : корчит рожи  –Так?
Сеньора: - Грознее!
Рыцарь : корчит еще более страшную рожу - И?
Сеньора: и с криком – Я сражу тебя, злодей, в дверь выбегайте, и мечом машите. Потом уж на коня… и в путь….
Рыцарь выбегает..

Четвертая сцена.
Входит муж.
Муж: В ярости. - Я видел все! Вы изменили мне!
Сеньора: – Я вам верна, поверьте!
Муж: – Сейчас чрез дверь любовник подлый ваш мечем махая выскочил как демон! Меня убить грозился! Так то вы супругу своему верны!
Сеньора: – Ах сударь мой, послушайте меня. Тут путаница вышла вот какая. Ваш бывший друг с пажом своим скакал по лесу, и сокола доверил он балбесу. Велел он птицу не пускать. Тот неслух сокола пустил конечно – ну, сокол воспарил… и был таков. Ваш друг же в ярости погнался за слугою. Слуга ко мне. И в ноги. Я спрятала его. громко – Ах, влезай дружок, не бойся ничего, хозяин убежал твой, не найдя на ком свой гнев излить!
Паж: – кланяясь – сеньора ваша истинно святая! Меня спасла от гибели сейчас.

Хором – ну вот и весь о соколе рассказ