ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:
Настоятель
Его брат
Королева
Прочие: Служанка Королевы / Прихожанки , поверх костюмов накинуты плащи.

Вырезнная сцена.

Пролог:
Актер: "Вот публика почтенная, извольте, мы ныне вам покажем действо в этот раз, оно Осел благочестивый тут зовется. В нем мы поведаем про то как настоятель, не сильно то умом что крепок был, осла на кладбище похоронил, чрез то в беду большую угодивши, и чудом тут остался невредим".

1 Сцена
На сцене двое прихожан
Кума: - Совсем наш настоятель ополоумел на старости, где это видано, чтобы ослов на кладбище хоронить!
Кум: - Ну так они столько лет вместе, сроднились совсем, что по уму, что по масти, вот он и не удержался, отпел его как честного работягу, чай без малого двадцать лет осел его тушу на себе по всему приходу таскал, со свадеб на поминки и обратно, и всегда сытого да в пол-пьяна.
Кума: - Да уж кум, верно говоришь, поп - что кот, голодным не будет.
Ничего,... я слышала что завтра проезжает через наш город сама королева, вот она ему задаст...

2 сцена
Настоятель
Его брат

Настоятель: –  Ох брат! Беда-то какая! Проезжает через наш город сама Королева, и слышал я что донесли ей что я осла-то на кладбище похоронил! Как бы мне за то не поплатиться!
Брат: –  Не бойся, братец, я научу что сказать, что бы беду отвести!
(шепчутся, уходят)

3 Сцена
Королева (на стуле)
Настоятель
Служанка

Королева: –  Ты что вытворяешь, старый черт?! Совсем меня посмешищем среди других государей хочешь сделать? Это где же видано, чтобы ослов на христианских кладбищах хоронили?
Настоятель: –  Ах, ваше величество, да ослов то на кладбищах лежит изрядно
Королева: –  Да только четвероногих среди них пока не бывало!
Нет бы еще рыцарского коня похоронить, а то ушастого недомерка! Ну ничего, вот снимет тебя епископ с должности, то то погуляют по твоей жирной заднице Сапоги (батоги)!
Настоятель: – Не извольте гневаться ваше величество, а только этого осла никак иначе хоронить нельзя было! Уж какой он был набожный, завсегда пост соблюдал и скоромного не вкушал, как церковь увидит всегда голову склонял, и даже в завещании вас поминал!
Королева: – Меня? В завещании??
Настоятель: –  Точно так! Вот извольте принять, пять флоринов на борьбу с неверными!
Королева (смягчаясь, но не вполне): – Всего пять?
Настоятель (быстро поняв все): – И еще пять на починку крыши вашего любимого храма после пожара!
Королева (в сторону): – Ловок! Давненько мне был нужен такой духовник, чтоб и дело сшить и стыд прикрыть. Но надо его еще испытать.

Ну хорошо, похороны то ладно - но отпевание! Вот что - если я тебя так оставлю, соседи начнут судить да рядить, не умалишенный ли ты, а ежели духовник (каноник) в стране сума сошел так и королева видать не умнее! Так что изволь к завтрашнему утро ответить мне на три вопроса:
1. Сперва ответь мне, далеко ли до луны?
2. Затем - Чего я стою, когда сижу средь верных слуг на троне?
3. И в третьих, что я думаю ответсвуй!
Иначе упеку тебя в бедлам, вот будет -то потеха для народа.

Королева и служанка.

3-я сцена
Настоятель и Брат

Настоятель(заламывает руки): –  Беда-беда мне братец младший. Насилу заучил я твои советы, а вон как вышло - из огня да в полымя! Надо было сбрить бороду да скорее бежать за моря, гладишь и спасся бы.
Брат: – Чего ты суетишься не пойму, задачка хоть и правда потруднее, но в ней большой не вижу я беды однако. Мы сделаем на этот раз хитрее, пойдем-ка растолкую что к чему...

4-я сцена.
Королева
Служанка
Брат, переодетый настоятелем

Королева на троне, перед ним "настоятель".
Королева: – Ну что, вот утро наступило. А ну-ка отвечай немедля, далеко ль до луны?
Брат/Настоятель: –  Ах государь, совсем не трудно это.
Известно точно мне, что до луны - всего-то сутки ходу верхом на вашем лучшем скакуне, ничуть не далее чем до Парижа. Когда не верите - извольте пусть гонец покрепче то проверит!

Королева (в сторону): – Вот извернулся.
Настоятелю: –  Верно, не поспоришь да и не проверишь.

Теперь скажи, чего я стою, когда сижу средь верных слуг на троне?
Брат/Настоятель: –  Не труден сей вопрос, мой государь. Когда сидите вы на троне, средь верных слуг своих в короне, вам двадцать девять лишь монет цена.
Королева (Вставая с трона): – Что? Почему так мало? Да ты ополоумел что ли поп?
Брат/Настоятель: – Ах, государыня, ведь царь небесный монет был в тридцать оценен. Цена же вам - монетой меньше, царица вы земная, иная вам цена!
Королева: –  Уел, чего уж там. Но третий я вопрос задам -
Что думаю я сейчас?
Брат/Настоятель: –  А думаете вы что стоит перед вами отец-настоятель, а это не так, ибо я - брат его! (скидывает капюшон)
Королева: –  Вот ловок!