ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

Тесть—в нагабакама, с коротким мечом.
Слуга — в хамбакама, подвязан узким поясом.
Зять — в татээбоси, в суо, в хакама, с коротким мечом.
Гонроку — в нагабакама, с коротким мечом.

Тесть. Я местный житель. Сегодняшний день считается у нас самым счастливым днем для свадеб , поэтому ко мне придет будущий зять. Предупрежу слугу. Эй, где ты?
Слуга. Здесь я.
Тесть. Сегодня, как известно, счастливый день и ко мне придет зять. Будь готов принять его.
Слуга. Слушаюсь.
Зять [к публике]. Я всеобщий любимец, все рады, что я женюсь. Сегодняшний день считается самым счастливым днем для свадьбы, поэтому я иду представиться своему будущему тестю. Пришлось у того призанять, у этого попросить — и вот, посмотрите, как я расфрантился. Но говорят, прежде чем идти к тестю, нужно знать всякие там правила: и как поклониться, и как обратиться. К счастью, здесь по соседству живет знакомый мне человек, почтенный господин Гонроку. Попрошу, чтобы он просветил меня. Надо спешить. Да вот и его дом. Можно войти?
Гонроку. Кого это принесло? Кто там?
Зять. Да это я.
Гонроку. Зачем пожаловал?
Зять. Сегодня, как известно, счастливый день, вот я и иду представиться своему тестю.
Гонроку. Что ж, поздравляю! Если дело какое есть, выкладывай.
Зять. Видите, как расфрантился? Для этого пришлось всех знакомых обойти. Но, говорят, вступающий в брак должен знать всякие там правила обхождения. Сделайте милость, просветите меня.
Гонроку. О! Это можно. О них в книгах написано. Пойду посмотрю.
Зять. Уж полагаюсь на вас.
Гонроку [к публике]. Такого молодца, как он, следует проучить. Расскажу ему небылицы всякие. Вот, послушай.
Зять. Да, да, слушаю.
Гонроку. В книге много всяких правил обхождения, но если выбрать самые современные, то суть у них одна: повторяй все следом за тестем. Справишься с этим, — все будет хорошо.
Зять. Так это же проще простого! Значит, что скажет тесть, то мне и повторять за ним?
Гонроку. Вот именно. Наверное, подарки тебе преподнесут, зайди потом, покажешь.
Зять. Говорят, уйму всего приготовили, обязательно принесу показать. Ну, до свиданья. [К публике.] Вот удача! Надо идти скорее. У тестя меня, наверно, ждут не дождутся. Можно войти? Можно?
Слуга. Кто там? Кто это изволит быть?
Зять. Это я, жених. Так и передай господину, тестю моему.
Слуга. Слушаюсь. Господин, ваш почтенный зять изволил прибыть.
Тесть. Проведи его сюда.
Слуг а. Слушаюсь. Соблаговолите пройти сюда.
Зять. А ты Слуга, что ли?
Слуг а. Да, Слуга.
Тесть. А я вас поджидаю. Благодарю, что не замедлили прибыть. [Зять повторяет его слова.] Слуга, чарки неси.
Зять повторяет. Тесть начинает сердиться, Зять тоже.
Начинается драка. Тесть, избив Зятя, убегает.
Зять хватает Слугу за уши, поворачивает его к себе спиной,
бьет и с криком «А ну, вперед, в бой!» бежит вслед за ним за сцену.