ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

Зять — в хамбакама.
Отец — в нагабакама, с коротким мечом.
Дочь.

Дочь. Я местная жительница. Муж у меня никчемный человек, пьяница, как выпьет, так буянит. Беда мне с ним. Попробовала я его вразумить, так он мне в ответ: «Иди на все четыре стороны». А куда мне идти? Кроме как в родительский дом — некуда. Хоть и стыдно, а иду туда. Есть ли кто дома?
Отец. Кажется, голос знакомый. Кто там? Ах, вот это кто — дочка! Зачем пожаловала? Да что ты не входишь? Стоишь, словно чужая!
Дочь. Ах, батюшка, пришла я к вам потому, что с беспутным своим поругалась, ушла от него.
Отец. Что я слышу! Да где это видано, чтобы бросать семью, когда у вас дитя малое! И не думай об этом, сейчас же возвращайся домой.
Дочь. Что ж, батюшка, слова ваши справедливы. Я ухожу, но только, наверное, уж больше мы с вами не встретимся.
Отец. Подожди, на что это ты намекаешь? Да не надумала ли ты руки на себя наложить?
Дочь. А что мне остается делать?
Отец. Ну, раз уж такие мысли у тебя в голове, тогда оставайся.
Дочь. Слушаюсь.
Отец. Но все-таки скажи, совсем ли ты решила остаться у меня? Смотри, не передумай, чтобы мне в дураках не оказаться.
Дочь. Ах, батюшка, да куда мне идти?
Отец. Если так, оставайся.
Дочь. Только, батюшка, наверное, бесстыжий мой искать меня будет, так уж скажите ему, что я и не приходила к вам.
Отец. Не бойся, не подведу.
[Появляется Зять.]
Зять. Почтеннейшая публика, я житель здешних мест. Вчера вечером я поругался со своей женой, а она возьми да уйди от меня. Всех соседей обошел, нигде ее нет, не иначе как к родителям ушла. Придется к ним сходить, да только неловко мне, ведь я еще ни разу у них не бывал. Говори не говори, все равно нужно идти... Вот и их дом. Можно войти?
Отец. Хм... Что такое? Пришел кто-то. Кто это изволит быть?
Зять. О, не беспокойтесь, это я.
Отец. Что-то не знаю я вас.
Зять. Не мудрено, что вы не знаете меня. У вас есть дочь, как известно, женщина благородная...
Отец. Правда, есть.
Зять. Вот из-за нее я и зашел к вам.
Отец. А в чем дело-то?
Зять. Да повздорили мы с ней немного, а она возьми и уйди от меня. Вот я и пришел за ней, хоть мне и стыдно.
Отец. Хм... Значит, вы изволите быть моим почтенным зятем?
Зять. Ага.
Отец. Нет, сюда она не приходила, извольте искать ее у других.
Зять. Спасибо. [К публике]. В чем дело? Говорит, и сюда не заходила. Что с ней могло приключиться?
Дочь. Ой, батюшка, да никак мой бесстыжий приходил!
О т е д. А ну его!
Зять. Это же голос моей супруги! Можно войти?
Отец. Опять кто-то пришел. Ш-ш... Зачем это вы снова пожаловали?
Зять. И вы еще спрашиваете: зачем? Да это же голос моей жены. Пустите меня!
Отец. Ах ты, проходимец, не видать тебе больше моей дочери, как своих ушей.
Зять. Послушайте, тестюшка, а разве мальчуган, который остался у меня дома, не приходится старшим сыном вашей дочери? И у вас хватит духу не отпустить ее к нам? А разве вам самому он не приходится внуком? Он зовет мать, а вам и не жаль его?
Отец. Болтай что хочешь, все равно не отпущу.
Дочь. Ах, батюшка, да если он без меня вернется, мальчик еще больше плакать будет. Нет, я должна с ним идти. Сделайте милость, отпустите меня.
Отец. Нет, никуда ты не уйдешь!
Зять. Жена, раз так... Вот что, тесть, значит, не хочешь вернуть мне дочь свою, уже раз отданную мне? Тогда я сам ее уведу.
Отец. Только попробуй!
Зять. Что, не уведу?..
Отец. Ой, да как ты смеешь!..
Зять. Что, запомнил, тестюшка?.. Жена, садись на спину.
Дочь. Батюшка, мы на праздник придем к вам.
Отец. Негодяйка, отца родного с ног сшибла! Убирайся вон!