ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

Муж — в нагабакама, с коротким мечом.
Жена — в бинан, в сагэоби, сверху кадзуки

Муж. Я местный житель. Жена у меня пьяница, и я ее бросил. Сейчас иду в храм Инаба, чтобы провести в молитве всю ночь. Да будет предсказано мне во сне, где взять новую жену... Вот я и пришел. Итак, буду молиться всю ночь.
[Появляется Жена.]
Жена [к публике]. Каково, а? Говорят, мой бездельник-муж отправился сегодня в храм Инаба, будет всю ночь молиться и ждать предсказания во сне, где взять ему новую жену. По правде говоря, мне наплевать, что он ушел от меня, но все-таки злость берет... Ну, кажется, он уже крепко заснул... Слушай же, слушай: возьми в жены ту, что встретишь у Западных ворот.
Муж. О, услышана моя молитва! Поспешу к Западным воротам. А ведь и вправду, стоит тут какая-то... Не тебя ли мне во сне в жены нарекли?
Женщина утвердительно кивает головой.
Муж. Тогда нечего мешкать, пойдем ко мне. Давай, я понесу тебя. Влезай ко мне на спину... Вот мы и пришли. Теперь слезай и сними покров с лица.
Жена. Нет, прежде выпьем брачную чарку.
Муж выпивает чарку и передает женщине.
Она выпивает одну за другой пять-шесть чарок. Муж в ужасе.
М у ж. О, и на этот раз пьяница! Надо сразу же принять меры! Давай-ка я сниму с тебя покрывало. Нет, нет, хочешь не хочешь, а снимай. Совсем, совсем снимай!
Жена. Ага, муженек! Меня бросил и в храм удалился вымаливать себе новую жену... Вот как!..
Муж. А ты зачем здесь?
Жена. Как зачем? Ведь я же тебе самим небом послана — и никуда от тебя.
М у ж. Такая, как ты, мне не нужна.
Жена. Никуда не денешься, то, что небом предназначено, изменить нельзя.
Муж. О я несчастный! Пощади, помилуй!
Жена. Ты куда, трус? Стой, не уйдешь!
М у ж. Подожди, пойду совета спрошу...
Жена. Не уйдешь, не уйдешь!