ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

Муж — в хамбакама, с поясом.
Жена — в бинан и сагэоби.
Сосед — в нагабакама, с коротким мечом.

Муж. Караул! Спасите! Пощади!
Жена. Убью тебя, несчастный!
Сосед. Эй, женщина, в чем дело?
Жена. Я этому негодяю в лес идти велела, а он ни с места. За месяц и трех дней дома не бывает, одни гулянки у него в голове. Не мешайте, убью я его!
Муж. Заступитесь, не дайте погибнуть!
Сосед. Так и быть, скажу, что ты согласился в лес идти. Послушай, ведь не в первый раз она тебя так лупит, смотреть противно до чего ты дошел! И почему ты и трех дней в месяц дома не живешь и в лес не ходишь? Иди, иди в лес.
Муж. Ой, спаситель жизни моей! Вовек вас не забуду. Сейчас же иду в лес. А что дома я мало бываю, так должность у меня такая. А на гулянки я не хожу совсем.
Сосед. Ладно, ладно, а в лес все-таки иди.
Муж. Прошу вас, возьмите у нее серп и палку.
Сосед. Хорошо. Вот что, женщина, дома он мало бывает потому, что у него такая должность. А сейчас, говорит, в лес идет и просит серп и палку.
Жена. Гоните его поскорей.
Сосед. Ладно. [Мужу.] А ты поторапливайся.
Муж. Иду, иду. Только благодаря вам и спасся. Вовек не забуду. [К публике.] Пойду поскорей, а то, чего доброго, опять за мной погонится. Побегу со всех ног, пока она меня опять не избила. Вот и лес. Эх, что за жизнь у меня! Жена злая, ни дня покоя нет. Осталось одно: вспороть живот и умереть прямо здесь, в лесу. Серп при мне. Хм... Острый какой, легко сказать, вспороть таким живот. Бррр... Лучше привязать его к тому дереву и прямо с разбегу налететь на него. Ух! Со стороны взглянуть и то страшно. А ну как такой в живот вонзится?.. Нет, не надо смотреть. Зажмурюсь да с разбегу как прыгну — и дело с концом. Ладно, жена, вот вспорю сейчас живот, тогда ты еще пожалеешь! Эй, передайте там жене, что, мол, харакири он себе делает.
Жена. Что? Говорят, будто мой супруг в лесу задумал жизни себя лишить. О, горе мне, горе! Помогите, остановите его!
Муж. Сейчас вспорю себе живот, а кишки жене в рожу брошу.
Жена. Ой, что ты делаешь?
Муж. Что делаю? Полюбуйся, до чего довела! В рожу твою брошу кишки — и конец. Уйди, уйди, не мешай!
Жена. Не пущу! Отныне слова против не скажу, прости меня и вернись.
Муж. И слушать не хочу. Сделаю харакири. Уйди!
Жена. Клянусь, все буду делать, что ни прикажешь. Прости меня!
Муж. Говоришь, все будешь делать, что прикажу?
Жена. Все, словом не попрекну.
Муж. Ладно, так и быть, не буду харакири делать.
Жена. Вот радость! Вот радость! Дорогой ты мой! Иди сюда, садись ко мне на спину, я тебя понесу.