ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА.

Мужчина — в хамбакама, подвязан узким поясом.
Дзимбэй — в нагабакама, с коротким мечом.
Первый житель, второй житель, 
Старший паломник, Младший паломник — одеты так же, как Дзимбэй.

Мужчина. Разрешите представиться: я здешний житель. В последнее время уж так мне не везло, что даже крова своего лишился. Там, за той горой, живет человек по имени господин Дзимбэй. Доброта его известна всем, пойду-ка я к нему, попрошу, чтобы не оставил в нужде жену и детей моих, а сам подамся в деревню. Ну, пойду потихоньку. Кто знает, может быть, дела мои поправятся, и тогда я вернусь на родину. Ну, вот и пришел. Послушайте, есть кто дома?
Дзимбэй. Что это? Никак, кто-то пришел. Кто там?
Мужчина. Это я, ваша милость.
Дзимбэй. Да каким это ветром тебя занесло?
Мужчина. Эх, за это время уж так мне не везло, что даже крова лишился. Вот и решил я в деревню податься. Хочу попросить, чтобы вы не оставили в беде жену и детей моих.
Дзимбэй. Да, жаль тебя. А может быть, не стоит уходить в деревню? Не могу ли я помочь тебе?
Мужчина. Чем тут помочь?.. Иду в деревню, потому что ничего другого не остается.
Дзимбэй. А я, кажется, кое-что придумал. Что если нам пустить слух, что, мол, на вершину горы прямо с неба спустился всемогущий бог Нио и может он любое человеческое желание исполнить? Сумеешь ли ты изобразить этого бога Нио?
Мужчина. Вот спасибо, уж я постараюсь!
Дзимбэй. И когда паломники со всех сторон повалят, ты станешь с них денежки получать — вот тебе и капиталец. А потом пускай его в оборот.
Мужчина. Что ж, тогда я поскорее наряжусь так, чтобы походить на этого самого Нио. А в остальном на вас полагаюсь.
Дзимбэй. Ладно, принимайся поскорей за дело... Эй, эй, люди добрые! Говорят, на вершину той горы прямо с неба спустился всемогущий бог Нио. Торопитесь, торопитесь на поклон к нему!
Первый житель [к публике]. Я местный житель. Говорят, на ту гору спустился бог Нио. Пойти посмотреть. Эй, сосед, ты дома?
Второй житель. Что случилось?
Первый житель. Говорят, на гору бог Нио спустился. Пойдем посмотрим!
Второй житель. Вот это здорово! Пойдем вместе.
Первый житель. Ай-я-яй! Вот это чудо! Давай поклонимся ему.
Второй житель. А как же, конечно, поклонимся.
Первый житель. Подношу тебе свой меч, бог Нио, сделай так, чтобы никогда не знал я поражений в единоборстве сумо.
Второй житель. И я подношу тебе свой меч. У меня нет силы, так даруй же мне ее, великий бог.
Первый житель. Теперь, пожалуй, можно и в обратный путь.
Второй житель. Что ж, пойдем.
Мужчина. Вот это повезло. Пойду похвастаюсь мечами. Эй, Дзимбэй!
Дзимбэй. Что там у тебя?
Мужчина. Паломники приходили, поднесли мне вот эти мечи.
Дзимбэй. Поздравляю, поздравляю тебя. Но возвращайся скорее на свое место.

Мужчина. Иду, иду...
[Появляются два-три паломника.]
Старший паломник. Эй, братия, все ли здесь?
Младший паломник. Здесь, здесь!
Старший паломник. Бог Нио спустился с неба на ту гору, паломников видимо-невидимо. Ко мне, ко мне, пойдемте туда!
Младший паломник. И мы все с вами пойдем.
Старший паломник. Вот оно чудо-то! (Все опускаются на колени и кланяются до земли). А ведь бог-то, кажется, живой. (Со смехом указывает на него.) Смотрите-ка, и шевелится. А ну-ка я его пощекочу, вот так, вот так. Ай, держите его! Это же мошенник!
Мужчина. Нет, я — бог Нио.
Старший паломник. Ах ты, ворище!
Мужчина. А я, говорю, — бог Нио, бог Нио.
Старший паломник. Ловите его, не уйдешь, не уйдешь!

Сноски

Бог Нио — хранитель буддийских храмов в японской мифологии. Статуи его устанавливались по обеим сторонам от входа в храм.