ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

Первый крестьянин — в хангамисимо, подвязан узким поясом.
Второй крестьянин — одет так же.
Служитель — в нагабакама, с коротким мечом.

Первый крестьянин. Я крестьянин из провинции Этиго. Каждый год я хожу в столицу, ношу подать господину князю нашему. Вот и сейчас собираюсь в свой обычный путь. Поспешу, пожалуй. Благодарение судьбе, что каждый год есть у меня с чем в столицу идти.
Второй крестьянин [к публике]. Я крестьянин из Садо. Каждый год я отправляюсь в столицу, подать несу. Благодарение судьбе, что всегда есть у меня с чем в столицу идти.
Первый крестьянин. Хм... Подходящего для себя спутника вижу. Попробую заговорить с ним, может, вместе пойдем. Эй, ты!
Второй крестьянин. Никак, меня. Что такое?
Первый крестьянин. Да, да, тебя. Откуда ты и куда идешь?
Второй крестьянин. Да я крестьянин из Садо, иду в столицу, несу подать господину князю своему.
Первый крестьянин. Ты-то мне и нужен. Я крестьянин из Этиго, тоже подать в столицу несу. Может, пойдем вместе?
Второй крестьянин. Да уж лучше спутника и не найдешь. Пошли. Только ты впереди иди.
Первый крестьянин. Впереди, говоришь, а сам пойдешь за мной?
Второй крестьянин. А как же! Пошли, пошли!
Первый крестьянин. Ладно, пошли.
Второй крестьянин. Ну что ж, идем.
Первый крестьянин. Всякие на свете бывают спутники, одни уж так подходят друг к другу, а другие вовсе нет. А таких, как мы с тобой, подходящих, наверно, и не сыщешь.
Второй крестьянин. Что правда то правда. А вот если бы и замки господ наших находились рядом!..
Первый крестьянин. Куда бы лучше! Тогда и обратно вместе бы пошли. Ой, за разговорами и не заметил, как пришел. Вот это и есть замок моего почтенного господина.
Второй крестьянин. Вот этот? А замок моего господина туда дальше, вверх.
Первый крестьянин. Что ж, тогда распрощаемся. А на обратном пути можем встретиться здесь и опять пойти вместе.
Второй крестьянин. Будь по-твоему, так и сделаем... А ведь это я нарочно, мне ведь тоже сюда.
Первый крестьянин. Ишь ты, шутник какой! А ты какому служителю подать сдаешь — постоянному или дежурному?
Второй крестьянин. Дежурному.
Первый крестьянин. Если так, начнем с тебя.
Второй крестьянин. Хорошо. Можно войти?
Служитель. Кто там?
Второй крестьянин. Осмелюсь доложить: это я, крестьянин из провинции Садо. Каждый год неизменно подать приношу. Вот и сейчас пришел. Осмелюсь просить почтеннейшего служителя соблаговолить передать мое почтение великому князю, господину моему.
Служитель. Ладно, будет доложено. Складывай там, у кладовой.
Второй крестьянин. Слушаюсь, слушаюсь. Эй, ты, из Этиго, куда девался?
Первый крестьянин. Здесь я, здесь.
Второй крестьянин. Я свое сдал, теперь твоя очередь.
Первый крестьянин. Несу. Можно войти?
Служитель. Кто там?
Первый крестьянин. Осмелюсь доложить, это я, крестьянин из Этиго. Каждый год подать сюда приношу. Вот и сейчас пришел.
Служитель. Молодец, что принес. Складывай там, у кладовой.
Первый крестьянин. Слушаюсь, слушаюсь. [Второму крестьянину.} Эй, ты, сдал я, сдал.
Второй крестьянин. Ну вот и хорошо.
Служитель [к князю, находящемуся за сценой]. Разрешите доложить вам, господин мой, крестьяне из обеих провинций принесли ежегодную подать... Слушаюсь, так я им и передам. Эй вы, крестьяне!
Крестьяне. Чего изволите?
Служитель. Господин соизволил сказать: когда крестьянин исправно вносит свою подать, это радует господина. Старайтесь и в будущем году пораньше подать принести.
Крестьяне. Слушаемся, слушаемся.
Служитель. А еще вот что: хоть раньше вам вина и не подносили, но на этот раз пожелал господин угостить вас.
Крестьяне. Очень благодарны!
Служитель. Ну, идите сюда, пейте. Я вам наливаю.
Крестьяне. Да не извольте вы так беспокоиться. Этакое счастье на нашу долю выпало! А теперь разрешите оставить вас. На будущий год опять придем.
Служитель. Смотрите, чтобы и на следующий год все в исправности было.
Крестьяне. Премного благодарны.
Первый крестьянин. Ну, идем, пора и домой.
Второй крестьянин. Повезло нам в этом году!
Первый крестьянин. Куда там, и желать больше нечего. Такое счастье подвалило. Но есть у меня к тебе один вопрос.
Второй крестьянин. А что такое?
Первый крестьянин. Слышал я, что твоя сторона — это самое Садо — хорошее место. Ни в чем, говорят, недостатка нет, но вот лисицы в ваших местах не водятся. Это что, правда?
Второй крестьянин. Да вранье это. Сколько угодно.
Первый крестьянин. А я слышал точно, что не водятся. Неужели, правда, есть?
Второй крестьянин. Чистая правда, есть.
Первый крестьянин. Тогда скажи, а какая она на вид, лисица-то?
Второй крестьянин. Лисица-то? Да она на собаку похожа.
Первый крестьянин. Видать, и вправду водятся. Но все же лисицу всегда отличишь от собаки, знаешь как?
Второй крестьянин. Еще бы не знать. Морда у нее длиннее собачьей.
Первый крестьянин. Смотри ты!
Второй крестьянин. Хвост у нее более пушистый.
Первый крестьянин [к публике]. Хм, и это подходит. Все приметы совпадают, но неужели это правда, что у них лисицы водятся? Ведь я же от верных людей слышал, что в Садо лисиц нет. Ничего не понимаю! Ага. придумал. Еще его спрошу. Послушай-ка!
Второй крестьянин. Чего еще?
Первый крестьянин. А все-таки у вас их нет. Давай поспорим. Если есть, то я отдаю тебе свою корову. А если моя правда, тогда — корова-то у тебя, наверно, тоже есть — ты мне ее отдашь.
Второй крестьянин. Давай, так и сделаем. Я знаю, о чем говорю!
Первый крестьянин. Только уговор дороже денег, помни.
Второй крестьянин. Еще бы!
Первый крестьянин. Так вот. Если лисицы у вас водятся, то ты должен знать, как они кричат.
Второй крестьянин. Хм... Обыкновенно кричат.
Первый крестьянин. А как?
Второй крестьянин. Ну как? Очень просто.
Первый крестьянин. Нет, подожди, подожди. Ты мне покажи, как они кричат.
Второй крестьянин. Постой, постой... И как это они кричат?..
Первый крестьянин. А ты побыстрей. Ну, как же они кричат?
Второй крестьянин. Ага, вспомнил. Вот так и кричат.
Первый крестьянин. А как?
Второй крестьянин. Да так.
Первый крестьянин. А как?
Второй крестьянин. А вот так: тити-кай, тити-кай!
Первый крестьянин. И вовсе не так! Твоя корова — моя.
Второй крестьянин. Помилуй, что ты. Да как же я отдам корову?!
Первый крестьянин. Ну нет, моя корова. Не уйдешь!