СПОР О СВЯТОСТИ
Спор о святых.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:
Иоанны Креститель.
Евангелист
Кума 1 - жена пчеловода
Кума 2 - торговка

Сцена 1
Святые Иоанны Креститель и Евангелист на сцене. Креститель в шкуре, у Иоанна – Книга. Стоят на табуретах, изображая статуи.

Креститель: - Что за дела творятся на земле – аж нам в раю покоя нет!
Евангелист: - Уже который день две кумушки не могут угомониться, споря о том, кто из нас святее! И ведь честят друг друга на все корки, покоя не зная. Да вон, сами посмотрите на них, даже в церкви задираются…

Сцена 2.
Те же и кумушки (1 и 2 соответственно, появляющиеся на сцене) Сперва склоняются перед статуями, затем…
Креститель и Иоанн стоят в глубине сцены изображая статуи.

Кума1 и Кума2. Одна жена пчеловода, другая – торговцам
/Кума(1) – за крестителя, Кума(2)  - за Евангелиста /

Кума(1): - Ты бесовка, дура, шалава! Да куда твоему Евангелисту до Крестилея?
Он от греховных мыслей спасает, а как в пост-то помогает, когда уж не в терпеж без мяса-то? А уж от греховных мыслей как хорош! Пчелам роиться помогает, от бесплодия спасает!
Кума(2) -Сама ты дура! Ты чертовка, пьяница старая! Столько лет прожила, а ума не нажила!
Пчелы ей! Мясо ей! Куда твоему Крестителю до евангелиста?
Вот Тебе только от греховных мыслей и спасаться!
Куда как хорош Евангелист – и в пути поможет, что пешим, что на корабле, и семью обрести да от ссор ее сбегсти /ублести/, кому как не ему от болезней молиться? А уж как в учении помогает!
Кума(1): - Торгашка!
Кума(2): - Пчеловодка!
Кума(1): -Все тебе про любовь! Ученье? Да видать запала ты на школяров!
Кума(2):- А кто мяса кус сожрала в пост? Да и вообще, не согрешишь – не покаешься, Вот ты и каешся без конца.
а у тебя только на мысли и хватает!
В конце начинают драться и убегают со сцены

Сцена 3
Святые - в процессе сцены 2 гримасничают, возводя очи горе, да крестятся…
Креститель: - Ну и что с такими делать? Каждый день нет от них покоя!
Евангелист: - А давай им приснимся да все объясним!
Креститель: – И то!

Вместе уходят со сцены

Сцена 4 – сон
Креститель – Дщерь моя, как можешь ты произносить такие вещи о Иоанне Евангелисте? Ведь нет человека непорочное!
Сам Господь избрал его на апостольство, и возлюбил паче прочих апостолов!
Всюду он был возле Иисуса, даже преображение на Фаворе видел!
Он за арестованным в Гефсиманском саду Христом следовал, не убоявшись, и во дворе среди толпы во время допроса стоял!
Кто кроме него из учеников был возле креста кроме Иоанна? И матерь свою нарек Иисус матерью его, а Иоанна – сыном ее.
Куда мне до него, написавшего евангелие? Я то и вовсе неграмотный…
Утром восстать и иди немедля к своей куме, повинись перед ней…

Сцена 5 – сон2, те же и Евангелист
Евангелист: Дщерь моя, как можешь ты произносить такие вещи о Иоанне Крестителе? Он пророк и больше пророка!
Сам господь сказал, что не восставал в рожденных женами больший Иоанна Крестителя, а ты!
Да он по матери родственник самого Иисуса! Самого Христа крестил!
Куда мне тягаться в святости с тем, кто самого господа нашего крестил! Его ангел растил.
Он с измальства до тридцати лет в пустыне молился и постился, одним медом да акридами питаясь.
Да я сам всего только ученик Крестителя, который присоединился к Христу вместе с Андреем Первозванным, услышав проповедь его о Христе - «Вот Агнец Божий, который берет на себя грехи мира».
Как тут сравнивать?
Утром восстать и иди немедля к своей куме, повинись перед ней…

Сцена 6.
Мизансцена повторяет 2, только теперь кумушки склоняются к другим святым, а потом снова начинается…

Кума(1): - Кума, ты была права, куда там Иоанну крестителю до Евангелиста!
Евангелист-то навроде младшего брата самому Христу, раз тот его сыном своей матери назвал!
А уж как учен, вона какую книгу написал! Он и у креста стоял! А уж как в учении помогает!

Кума(2 Anika): - Ой нет, Кума, это ты была права, куда там Евангелисту до Крестителя!
Он и подвижничал по пустыне 30 лет, одних сверчков ел с медом, и самого Христа окрестил, а уж как как его господь хвалил!
Его ангел ростил! Пчелам роиться помогает и от бесплодия спасает!
Кума(2): – Креститель!
Кума(1): – Евангелист!
Кума(1): – Евангелист!
Кума(2): – Креститель!

Святые на табуретках со стоном фэйспалмят….