ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

Провинциал — в хамбакама, с длинным мечом.
Плут — в дзукин, кукурибакама.
Стражник — в нагабакама, с коротким мечом.

Провинциал. Почтеннейшая публика, господин мой родом из дальних мест, но долгое время пребывал при сёгуне  в столице, а сейчас изволит собираться домой, и потому мне приказано закупить подарки. Пойду на рынок и попытаюсь купить все, что нужно. Ну, поспешу. Ай, ай, ай, ну и товаров здесь, все, что твоей душе угодно. Эй, сколько стоит эта харико ? Больно дорого! Давай-ка сбавь, сбавь. Нет, не пойдет. Ну, как, не уступишь?..
Плут. Ого, вон там, кажется, деревенщина появился, ишь, как орет! Да у него, никак, меч с золотой чеканкой. Попробую подъехать к деревенщине.
Провинциал. Эй, хозяин, а у тебя что за товар? А-а, окиягарикобоси? Хороший подарок для ребят. Сколько просишь? Что? Больно дорого. Сбавляй без разговоров, сбавляй. А это кто там? Что за проходимец за мной увязался? Глаз с моего меча не спускает. С таким держи ухо востро. Лучше уйду отсюда да поищу товар на Верхнем рынке.
Плут. Смотри ты, догадливый какой! Ничего, меня не проведешь, все равно этот меч будет моим.
Провинциал. Ого, вот это лавка так лавка! Эй, почем гребнечистки продаешь? Вот тебе и на! На Нижнем рынке втридорога дерут, но и на Верхнем не лучше. Эй, давай уступай, уступай без разговоров. Да не скаредничай!.. Постой, а ты кто такой?
Плут. Лучше у себя спроси, кто ты такой! Как смеешь на чужой драгоценный меч руку накладывать?
Провинциал. Да где это видано! Смотрите, перевязь от чужого меча к своему поясу привязал, а теперь и за меч хватается. Негодяй, вор-ворище! Днем грабят!' На помощь, на помощь!
Г1 л у т. Ты что, хочешь стянуть мой меч? Караул! Среди бела дня грабят! На помощь, на помощь!
Стражник. Эй, вы там, в чем дело?
Провинциал. О, не вы ли изволите быть господином стражником?
Стражник. Да, я. А что тут у вас случилось?
Провинциал. Ах, почтенный стражник, соизвольте выслушать меня. Хозяин мой родом из дальних мест, он послал меня купить подарки, но не успел я войти в лавку, как этот мошенник возьми да и привяжи потихоньку к своему поясу перевязь моего меча и еще смеет меня вором обзывать. Рассудите сами, прошу вас!
Плут. Ах ты, враль! Этот меч принадлежит мне. Стою это я в лавке, товар выбираю, а этот ворище, оказывается, к моему мечу подбирается. Проучите его!
Стражник. Кто из вас прав, кто виноват — не разберешься. Но я буду не я, если вас на чистую воду не выведу. А пока давайте сюда меч.
Провинциал и плут. Возьмите!
Стражник. От вас, я вижу, толку не добьется. Я сам, своим умом вас рассужу. Эй ты, деревенщина, можешь ли ты сказать, где сделан этот меч и как называется?
Провинциал. А это легче легкого: меч мой и все его приметы я знаю.
Стражник. Ну вот и говори.
Провинциал. Сделан он в провинции Бидзэн, а называется «Нагамицу». Нага — значит длинный, а мицу — сверкать. Но вот интересно, скажет ли все это тот грабитель? Сделайте милость, спросите его.
Стражник. Эй, ты, он все знает: где сделан этот меч и как он называется. Теперь ты говори.
Плут. Пожалуйста. Меч мой, да чтобы я его не знал!
С т р а ж н и к. Так говори же!
Плут. Так вот, сделан он в Бидзэн, а называется «Нагамицу». Нага — значит длинный, а мицу — сверкать.
Стражник. Ничего не понимаю! Оба одно и то же говорят. Странно! А ну-ка, выну я меч да посмотрю сам. И то верно, как они и говорят, Бидзэн, Нагамицу. Чудеса, да и только! Эй, деревенщина, вот что. Скажи-ка теперь, какой на вид у него клинок?
Провинциал. А-а, клинок? Да как будто декабрьский ледок, когда запорошит его снежок. Вот этого уж он наверняка не знает.
Стражник. Эй ты, бродяга! Вот он знает, какой вид у клинка. Теперь твоя очередь, говори!
Плут. Уж если даже этот грабитель знает, так неужели я, хозяин меча, не знаю?
Стражник. Ладно, говори скорей.
Плут. Клинок-то? Да как декабрьский ледок, когда запорошит его снежок.
Стражник. Эй ты, деревня, оба вы одно и то же говорите, так что ничего не разберешь. Поэтому я забираю этот меч как посредник ваш — и дело с концом.
Плут. Вот это правильно! Этот вор-разбойник доставил вам столько неприятностей, что за это вы, господин стражник, извольте взять себе ножны и эфес, а клинок соблаговолите мне вернуть.
Провинциал. Простите, что доставил вам столько хлопот, но я догадался, в чем дело. Человек я деревенский и вместо того, чтобы потихоньку говорить, кричу во все горло, он слышит да знай себе повторяет. А я сейчас скажу вам, какой длины меч, но только шепотом, чтобы тот не расслышал. Сделайте милость, выслушайте меня.
Стражник. Апожалуй и так. Говори, какой он длины.
Провинциал. Позвольте на ухо сказать: длина меча — два сяку пять сун .

Плут. Намусамбо ! Шепотом, скотина, сказал, ничего не слышно. Что же делать? Ничего не придумаю.
Провинциал. Ну, на этот раз он едва ли расслышал. Эх, надо бы мне так с самого начала делать.
Стражник. Эй, ты, он мне длину меча сказал, теперь очередь за тобой.
Плут. Слушаюсь.
Стражник. Ну, говори же.
Плут. Бидзэн, ваша милость.
Стражник. Нет, это место, где он сделан, а ты мне длину скажи.
Плут. Нагамицу.
Стражник. Это название его, а ты длину говори.
Плут. Мицу — это сверкать, а нага — длинный.
Стражник. Ах ты, растяпа, длину говори!
Плут. Да как декабрьский тоненький ледок.
Стражник. Растяпа! Говори, сколько вершков.
Плут. Когда запорошит его снежок...
Стражник. Теперь ясно, ты и есть плут. Стой, не уйдешь.
Плут. Пощадите!
Стражник. Пощадить? Нет, не отпущу.
Плут. Пожалейте, пожалейте!
Стражник и провинциал. Куда? Не уйдешь, не уйдешь!

Сноски

Назван по имени известного оружейного мастера.
  Феодальные князья в течение определенного периода должны были нести службу при сёгуне. Это было одной из мер борьбы с сепаратистскими тенденциями князей, которые, таким образом, надолго отрывались от своих вассалов.
  Харико — кукла из папье-маше.
Сун — мера длины, равная 3,03 сантиметра.