ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

Послушник — в токин, в дзиттоку.
Настоятель — в токин, в коромо и кэса, с четками.
Привратница — в хакукосодэ, в юбоси.

Настоятель. Почтеннейшая публика, перед вами настоятель этого храма. Сегодня ко мне придут в гости несколько прихожан, придется их чаем угостить, а для чая хорошая вода — самое главное. Надо отправить послушника к роднику. Позову-ка его. Эй, эй, послушник, где ты там?
Послушник. Здесь я.
Настоятель. Быстро примчался. Позвал я тебя вот зачем. Пригласил я к себе сегодня нескольких прихожан, придется их чаем угостить, а для чая хорошая вода — самое главное, так сходи к роднику, принеси воды.
Послушник. На это должен бы я ответить: слушаюсь, да на беду у меня снова приступ бери-бери, просто мочи нет никакой. Может, пошлете вместо меня привратницу Итя?
Настоятель. Что ты! Ведь женщины пока соберутся, то да се, глядишь, вечер настанет и вода будет не нужна. Сходи, сходи сам.
Послушник. В другой раз, когда угодно, а сегодня не могу. Пошлите Итя.
Настоятель. Хорош, как посмотрю: ты ему слов, а он тебе два. Раз так, сиди здесь и не выходи никуда.
Послушник. Слушаюсь. [К публике.] Вот удача! Ловко я его провел. Ведь между мной и Итя... того... словом, тайна у нас с ней.
Настоятель [к публике]. Вот бездельник! Да что поделаешь, придется Итя послать. Эй, эй, Итя, где ты?
Привратница. Что вам угодно?
Настоятель. Позвал я тебя вот зачем. Гости ко мне вот-вот нагрянут, хочу попросить тебя, сходи к роднику, принеси воды, чтобы чай приготовить.
Привратница. А я думала, что-нибудь случилось. А воды принести мне ничего не стоит, я готова.
Настоятель. Вот спасибо тебе, вот спасибо! Подожди здесь минуточку, я сейчас... [Уходит и вскоре возвращается.] Эй, Итя, я ведро тебе принес. Только не задерживайся.
Привратница. Слушаюсь. Не извольте беспокоиться. Я мигом.
Настоятель. Да уж поскорей.
Привратница [одна]. Ишь, что надумал! Ладно, сбегаю к роднику, да поскорее назад. Только что-то не пойму я: за водой всегда послушника посылают, никогда не бывало, чтобы меня просили... Вот я и пришла. Ах, ну и вода здесь, ну и вода! Не зря все ее для чая берут.
Послушник [к публике]. Приказывал мне настоятель, приказывал, а все равно пришлось ему Итя за водой послать. Наверно, она уже пошла к роднику. Люди ничего не знают, а у нас с Итя любовь, пойду сейчас следом за ней, и там, у родника, поговорим по душам. Поэтому я и попросил отца настоятеля послать ее. Повезло мне! Поспешу, сейчас с ней увидимся. А настоятель ничего не знает, поди думает, что я лодырь, обманщик. Вот я и пришел. Где же Итя?.. Ах, вон она... Хм, песенку мурлычет какую-то печальную, склонилась, воду зачерпывает. Эй, эй, Итя! Это ты?
Привратница. Откуда ты явился? Господин настоятель тебя за водой посылал, а ты сказал, что у тебя бери-бери или еще чего-то. Тебе же велели дома сидеть, а ты... Зачем сюда пришел?
Послушник. И ты еще спрашиваешь, зачем... Ведь за все это время нам ни разу не удалось по душам поговорить, вот я и придумал, как встретиться здесь с тобой и побыть вместе. Для этого и болезнь придумал. И тебя послать сюда я просил, чтобы нам встретиться. Да брось ты это ведро, иди ко мне, иди...
Привратница. И слушать не хочу глупости такие! Чего доброго, люди заметят. И слушать не буду... И не зови, все равно не пойду, иди домой.
Послушник. Ох, если бы ты только знала, что я: тебе скажу! Ну, иди же ко мне, иди!
Настоятель [к публике]. Послал я к роднику привратницу, а она где-то запропастилась. Пойду встречу ее. И что с ней такое приключилось?.. О, что я вижу? Послушник, да ведь ты жаловался на бери-бери, а сам сюда прилетел. Что ты тут делаешь?
Привратница. Ах, господин настоятель, я замешкалась тут, вот он и пришел сюда узнать, что со мной..
Настоятель. Хм... Никак не пойму... Вот что. Отныне ни один из вас ко мне ни ногой.
Привратница. Ах, господин настоятель, да что же это такое! Ведь он ни в чем неповинен.
Настоятель. Ах ты, негодница, еще защищаешь, его. Я тебе покажу!
Привратница. Да как вы. смеете! Думаете, настоятель, так я и испугалась!
Настоятель. Эй вы, греховодники, да как вы смеете, да вы что это?
Послушник. А с таким, как ты, вот как лучше всего. (Бьет его.) Эй, Итя, лезь ко мне на спину! Милушка моя, милушка.
Настоятель. Ах, вот вы как с наставником своим поступаете! Не поздоровится вам на том свете. Греховодники! Куда? Не уйдете!